Konzerttermine

anzeigen:
29.06.2012 19.30 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Daniele Koch (Flöte)
Details
01.07.2012 16.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
03.07.2012 19.30 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Henrik Wiese (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
04.07.2012 19.30 Uhr

Guthof Woldzegarten

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Henrik Wiese (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
05.07.2012 19.30 Uhr

St. Georgenkirche, Wismar

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Daniele Koch (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
06.07.2012 19.30 Uhr

Ulrichshusen (Festspiele MV)

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Daniele Koch (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
09.02.2013 16.00 Uhr

Stadthalle Parchim

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Alexander Borodin: Eine Steppenskizze aus Zentralasien
Aram Chatschaturjan: Violinkonzert
Solist: Luiz Filipe Coelho (Violine)
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Aram Chatschaturjan: Tanz der Rosenmädchen
Aram Chatschaturjan: Säbeltanz
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Details
10.02.2013 16.00 Uhr

Yachthafenresidenz Hohe Düne, Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Alexander Borodin: Eine Steppenskizze aus Zentralasien
Aram Chatschaturjan: Violinkonzert
Solist: Luiz Filipe Coelho (Violine)
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Aram Chatschaturjan: Tanz der Rosenmädchen
Aram Chatschaturjan: Säbeltanz
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Details
28.06.2013 18.00 Uhr

Friedenskirche Swidnica

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Maria Stabrawa (Violine), Valentin Radutio (Violoncello)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
29.06.2013 16.00 Uhr

Polanica Zdroj

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Maria Stabrawa (Violine), Valentin Radutio (Violoncello)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
30.06.2013 19.30 Uhr

Heilig Kreuz Kirche Berlin-Kreuzberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Maria Stabrawa (Violine), Valentin Radutio (Violoncello)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
02.07.2013 20.00 Uhr

Waren

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Danjulo Ishizaka (Violoncello), Philipp Bohnen (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
03.07.2013 20.00 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Danjulo Ishizaka (Violoncello), Philipp Bohnen (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.07.2013 19.30 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Philipp Bohnen (Violine), Peter Bruns (Violoncello)
Details
07.07.2013 16.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
07.02.2014 19.30 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Erich Wolfgang Korngold: Thema und Variationen
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Sophie Dartigalongue (Fagott)
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Details
08.02.2014 16.00 Uhr

Volkstheater, Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Erich Wolfgang Korngold: Thema und Variationen
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Sophie Dartigalongue (Fagott)
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Details
09.02.2014 16.00 Uhr

Theater, Güstrow

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Erich Wolfgang Korngold: Thema und Variationen
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Sophie Dartigalongue (Fagott)
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Details
20.08.2014 17.00 Uhr

Große Jurte, Chingissiin Khuree Camp

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Peter Schöne (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
21.08.2014 20.30 Uhr

Theater, Nairamdal

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Peter Schöne (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
22.08.2014 19.00 Uhr

Philharmonie, Ulan Bator

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Peter Schöne (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
13.09.2014 19.30 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Sebastian Noack (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
14.09.2014 19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Nikolay Borchev (Baritone)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
06.02.2015 20.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Friedrich Gulda: Cellokonzert
Solist: Knut Weber (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
07.02.2015 16.00 Uhr

Heilig Kreuz Kirche Berlin-Kreuzberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Friedrich Gulda: Cellokonzert
Solist: Knut Weber (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
08.02.2015 16.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Friedrich Gulda: Cellokonzert
Solist: Knut Weber (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
19.04.2015 16.00 Uhr

Konzentrationslager Ravensbrück

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Adagio für Streicher
Gerhard Tittel: Wohin auch das Auge blicket...
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Details
05.02.2016 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Morton Gould: Spirituals
Bernd Alois Zimmermann: Nobody knows de trouble I see
Solist: Gábor Tarkövi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Details
06.02.2016 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Morton Gould: Spirituals
Bernd Alois Zimmermann: Nobody knows de trouble I see
Solist: Gábor Tarkövi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Details
07.02.2016 16.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Morton Gould: Spirituals
Bernd Alois Zimmermann: Nobody knows de trouble I see
Solist: Gábor Tarkövi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Details
30.07.2016 18.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
31.07.2016 20.00 Uhr

Theater Putbus

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
01.08.2016 20.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
02.08.2016 20.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
03.08.2016 19.30 Uhr

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
www.festspiele-mv.de
Details
06.08.2016 19.30 Uhr

Young Concerts

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
07.08.2016 16.00 Uhr

Young Concerts

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
10.02.2017 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel (Auszüge)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
11.02.2017 19.00 Uhr

Heilig Kreuz Kirche Berlin-Kreuzberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel (Auszüge)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
12.02.2017 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel (Auszüge)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
29.07.2017 19.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
30.07.2017 20.00 Uhr

Theater Putbus

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
31.07.2017 20.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
01.08.2017 20.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
02.08.2017 19.30 Uhr

Theater Stralsund

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
www.theater-vorpommern.de
Details
05.08.2017 19.30 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
06.08.2017 16.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
10.09.2017 16.00 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
09.02.2018 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
10.02.2018 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
11.02.2018 17.00 Uhr

Tenne Scheune Bollewick

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
14.07.2018 20.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
15.07.2018 19.00 Uhr

Theater Schwerin

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
16.07.2018 19.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
17.07.2018 19.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
18.07.2018 19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
21.07.2018 19.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details