Konzerttermine

anzeigen:
19.02.2011 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Mario Häring (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Details
08.04.2011 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Cornelia Gartemann (Violine)
Henryk Wieniawski: Violinkonzert Nr. 2
Solist: Christoph von der Nahmer (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Philipp Bohnen (Violine)
Details
08.10.2011 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 82 "Der Bär"
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415, bearb. Harfe
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
04.02.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Dietmar Schwalke (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
12.05.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante KV 297b
Solisten: Andreas Wittmann (Oboe), Wenzel Fuchs (Klarinette), Stefan de Leval-Jezierski (Horn), Stefan Schweigert (Fagott)
Robert Schumann: Symphonie Nr. 3
Details
19.05.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Nikolai Rimsky-Korsakow: Capriccio Espagnol
Manuel de Falla: Feuertanz aus El amor brujo
Emmanuel Chabrier: Espana
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Camille Saint-Saens: Symphonie Nr. 3 "Orgel"
Details
03.11.2012 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Max Bruch: Konzert für Viola und Klarinette
Solisten: Wenzel Fuchs (Klarinette), Julia Gartemann (Bratsche)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
25.12.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Mikhail Glinka: Overtüre "Ruslan und Ludmilla"
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
26.01.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Capriccio Italien
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 2
Solist: Aurelia Visovan (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Details
23.02.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Claude Debussy: Prèlude à l'après midi d'un faune
Claude Debussy: 1. Rhapsodie für Klarinette
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Claude Debussy: La Mer
Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Maurice Ravel: Bolero
Details
12.10.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johann Sebastian Bach: Air aus Suite Nr. 3
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Solist: Johannes Friedemann Knoll (Klavier)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
25.12.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Nicolò Paganini: Violinkonzert Nr. 2
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 "Eroica"
Details
15.02.2014 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 "Paukenschlag"
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
01.05.2014 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Nikolai Rimsky-Korsakow: Overtüre "Große russische Ostern"
Antonín Dvořák: Violinkonzert
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4
Details
28.09.2014 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Richard Wagner: "Wach auf!" Chor aus Meistersinger von Nürnberg
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik (Auszüge)
Franz Liszt: Phantasie über ungarische Volksmelodien
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Camille Saint-Saens: Introduction und Rondo Capriccioso
Solist: Maria Nowak (Violine)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Maurice Ravel: Bolero
Details
01.11.2014 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 100 "Militär"
Reinhold Glière: Harfenkonzert
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 "Pathétique"
Details
25.12.2014 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Capriccio Italien
Camille Saint-Saens: Violinkonzert Nr. 3 h-moll
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Max Bruch: Romanze, bearb. Flöte
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
01.01.2015 17.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Solisten: Katharina Richter (Sopran), Oertel Christiane (Alt), Hans Straub (Tenor), Krzysztof Szumanski (Bass), Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Details
21.02.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Franz Strauss: Hornkonzert, op. 8
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Robert Schumann: Cellokonzert
Solist: Stephan Koncz (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Details
07.03.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
27.09.2015 16.30 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Richard Wagner: "Einzug der Gäste" aus Tannhäuser
Peter Tschaikowsky: Allegro molto vivace aus "Pathétique"
George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
Richard Addinsell: Warsaw Concerto
Solist: Michał Dziewior (Klavier)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Kotowa Machida (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
17.10.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
25.12.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Carl Maria von Weber: Aufforderung zum Tanz
Antonín Dvořák: Romanze Op. 11
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Franz Strauss: Hornkonzert, op. 8
Solist: Clara Schuricht (Horn)
George Gershwin: Rhapsody in Blue
Solist: Emilio Peroni (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Arie des Lenski aus "Eugene Onegin"
Henryk Wieniawski: Violinkonzert Nr. 2
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Franz Liszt: Les Préludes
Details
01.01.2016 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Solisten: Katharina Richter (Sopran), Christiane Oertel (Mezzosopran), Hans Straub (Tenor), Sinfonischer Chor Berlin (Chor), Jörg Gottschick (Bariton)
Details
09.04.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Mikhail Glinka: Overtüre "Ruslan und Ludmilla"
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Andrejs Sosokin (Klavier)
Max Bruch: Kol Nidrei
Solist: Stephan Koncz (Violoncello)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
21.05.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Gustav Holst: Jupiter aus "Die Planeten"
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Yukako Morikawa (Klavier)
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
Carl Maria von Weber: Andante und Rondo Ungarese op. 35
Solist: Julia Gartemann (Bratsche)
Antonín Dvořák: Violinkonzert
Solist: Cornelia Gartemann (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
02.10.2016 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Giuseppe Verdi: "Triumph-Marsch" aus Aida
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Wolfgang Amadeus Mozart: Schlusschor aus "Die Zauberflöte"
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 10 Es-Dur KV 365
Solisten: Marie-Pierre Langlamet (Harfe), Joan Rafaelle Kim (Harfe)
Jorge Sarmientos: Marimba Konzert
Solist: Ria Ideta (Marimba)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
Solist: Rino Yamamoto (Violine)
Leonard Bernstein: "Maria", "I Feel Pretty", "America" from "West Side Story"
Solisten: Katarzyna Dondalska (Sopran), Enrique Ambrosio (Tenor)
Carl Orff: "Carmina Burana" Finale
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Maurice Ravel: Bolero
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
16.10.2016 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 3
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Elisabeth Glass (Violine)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 2 "Kleine Russische"
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
22.10.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 "Jupiter" C-Dur KV 551
Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
25.12.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
01.01.2017 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Solisten: Katharina Richter (Sopran), Christiane Oertel (Mezzosopran), Hans Straub (Tenor), Sinfonischer Chor Berlin (Chor), Jörg Gottschick (Bariton)
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
04.02.2017 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Emmanuel Chabrier: Espana
Édouard Lalo: Violinkonzert
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 4 "Italienische"
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
25.03.2017 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Jean Sibelius: Finlandia
Jean Sibelius: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Edvard Grieg: Peer Gynt Suiten I und II
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
24.09.2017 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Richard Wagner: "Wach auf!" Chor aus Meistersinger von Nürnberg
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 8
Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 1
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Gustav Holst: Jupiter aus "Die Planeten"
Max Bruch: Romanze
Solist: Julia Gartemann (Bratsche)
Carl Orff: "Carmina Burana" Finale
Maurice Ravel: Bolero
Details
28.10.2017 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 1
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 2
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4
Details
16.12.2017 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Fidelio Overtüre
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Marlene Ito (Violine)
Details
25.12.2017 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Weihe des Hauses Overtüre
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
01.01.2018 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
27.01.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Prometheus Overtüre
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2
Details
10.03.2018 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 3
Solist: David Kaplan (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 "Eroica"
Details
28.04.2018 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Coriolan Overtüre
Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert
Solisten: Christophe Horák (Violine), Bruno Delepelaire (Violoncello), Yannick Van de Velde (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
27.05.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 3
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 4
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
23.09.2018 16.00 Uhr

Saison Eröffnungskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Akademische Festovertüre
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 1 g-Moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
Giuseppe Verdi: Gefangenen-Chor aus "Nabucco"
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
06.10.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Max Bruch: Schottische Fantasie
Solist: Mayumi Kanagawa (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
08.12.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Kristine Balanas (Violine), Margarita Balanas (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
26.12.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Peter Tschaikowsky: Querschnitt aus den Balletts
Details
01.01.2019 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
03.02.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/8 g-moll
Antonín Dvořák: Rusalka Fantasie, bearb. Guy Braunstein
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Johannes Brahms: 3 Ungarische Tänze
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
16.02.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll
Details
30.03.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.05.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Bedřich Smetana: Die Moldau
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Leonie Rettig (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Gabriel Fauré: Après un rêve
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Astor Piazzolla: Oblivion
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Franz Liszt: Les Préludes
Details
29.09.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
20.10.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
02.11.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
30.11.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
14.12.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
26.12.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Solist: Tanzstudio Zehlendorf (Ballett)
Peter Tschaikowsky: "Nussknacker und Mausekönig" nach E.T.A. Hoffmann
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
26.12.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
08.02.2020 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
25.04.2020 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
10.05.2020 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details