Konzerttermine

anzeigen:
13.01.2001 20.00 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Llewellyn Streichorchester, NMC 2001
Leoš Janáček: Streichquartett Nr.1, arr. Dodds
Details
20.01.2001 20.00 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Llewellyn Streichorchester, NMC 2001
Ignaz Biber: Battaglia
Igor Strawinsky: Apollon Musagète
Details
23.06.2002 18.00 Uhr

Lehrerseminar, Frankfurt-Oder

Berliner Sibelius Orchester
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
30.06.2002 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
09.02.2003 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Berliner Sibelius Orchester
Paul Dukas: Der Zauberlehrling
Bohuslav Martinu: Konzert für Oboe
Solist: Dominik Wollenweber (Oboe)
Paul Hindemith: Symphonie "Mathis der Maler"
Details
16.02.2003 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Paul Dukas: Der Zauberlehrling
Bohuslav Martinu: Konzert für Oboe
Solist: Dominik Wollenweber (Oboe)
Paul Hindemith: Symphonie "Mathis der Maler"
Details
01.03.2003 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Die Zauberflöte"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Melinda Crean (Violine)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
09.03.2003 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Die Zauberflöte"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Melinda Crean (Violine)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
15.06.2003 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Aaron Copland: Fanfare for the Common Man
Giovanni Bottesini: Konzert h-moll für Kontrabass
Solist: Janne Saksala (Kontrabass)
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Details
13.09.2003 16.00 Uhr

Schlosstheater, Rheinsberg

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
28.09.2003 20.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
05.10.2003 20.30 Uhr

Cathedrale, Arezzo

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
07.10.2003 20.30 Uhr

Basilica di San Francesco, Assisi

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
10.10.2003 20.30 Uhr

Chiesa San Giovanni, Capranica

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
11.10.2003 20.30 Uhr

San Salvatore in Lauro, Roma

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
09.11.2003 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
10.01.2004 20.00 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Bishop Orchester, NMC 2004
Sergei Prokofieff: Romeo und Juliet Suiten 1 & 2 - Auszüge
Details
17.01.2004 20.00 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Alexander Orchester, NMC 2004
Martin Bresnick: Pontoosuc
Charles Ives: Central Park in the Dark
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Details
06.03.2004 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Berliner Sibelius Orchester
Ottorino Respighi: Der Zauberladen
George Gershwin: Rhapsody in Blue
Solist: Sybille Briner (Klavier)
Igor Strawinsky: Der Feuervogel (Suite 1919)
Details
15.03.2004 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Ottorino Respighi: Der Zauberladen
George Gershwin: Rhapsody in Blue
Solist: Sybille Briner (Klavier)
Igor Strawinsky: Der Feuervogel (Suite 1919)
Details
19.06.2004 16.00 Uhr

Marienkirche, Berlin-Mitte

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Sebastian Breuninger (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
20.06.2004 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Sebastian Breuninger (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
05.10.2004 20.00 Uhr

Notre Dame, Auxonne

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
08.10.2004 20.00 Uhr

Espace du Rocher, Marsannay-la-Cote

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
09.10.2004 20.00 Uhr

Saint-Germain, Vitteaux

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
12.02.2005 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Berliner Sibelius Orchester
Antonín Dvořák: Der Wassermann op. 107
Dimitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Tatjana Blome (Klavier)
Béla Bartók: Tanz-Suite
Maurice Ravel: La Valse
Details
21.02.2005 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Antonín Dvořák: Der Wassermann op. 107
Dimitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Tatjana Blome (Klavier)
Béla Bartók: Tanz-Suite
Maurice Ravel: La Valse
Details
12.06.2005 16.00 Uhr

Krankenhaus Königin Elisabeth, Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Edvard Grieg: Peer Gynt Suiten I und II
Carl Nielsen: Flötenkonzert
Solist: Jelka Weber (Flöte)
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 7
Jean Sibelius: Lemminkäinen zieht heimwärts
Details
19.06.2005 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Edvard Grieg: Peer Gynt Suiten I und II
Carl Nielsen: Flötenkonzert
Solist: Jelka Weber (Flöte)
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 7
Jean Sibelius: Lemminkäinen zieht heimwärts
Details
02.10.2005 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Georges Enescu: Kammersymphonie
Details
26.10.2005 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Sebastian Currier: Remix für Kammerensemble und Elektronik
Details
14.01.2006 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Berliner Sibelius Orchester
Camille Saint-Saens: Danse Macabre
Camille Saint-Saens: Violoncellokonzert Nr. 1
Solist: David Riniker (Violoncello)
Claude Debussy: Prèlude à l'après midi d'un faune
Maurice Ravel: Ma mère l'Oye
Details
16.01.2006 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Camille Saint-Saens: Danse Macabre
Camille Saint-Saens: Violoncellokonzert Nr. 1
Solist: David Riniker (Violoncello)
Claude Debussy: Prèlude à l'après midi d'un faune
Maurice Ravel: Ma mère l'Oye
Details
26.02.2006 16.00 Uhr

Lindenkirche, Berlin-Wilmersdorf

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Claude Debussy: Trois Nocturnes
Solist: Berliner Domkantorei (Chor)
Gustav Holst: Die Planeten
Details
05.03.2006 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Claude Debussy: Trois Nocturnes
Solist: Berliner Domkantorei (Chor)
Gustav Holst: Die Planeten
Details
11.06.2006 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Auszüge aus "Cosi fan tutte"
Solisten: Lysianne Tremblay (Mezzosopran), Soula Parassidis (Sopran), Nicolas Simeha (Bass), Erik Slik (Tenor)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
17.06.2006 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Auszüge aus "Cosi fan tutte"
Solisten: Lysianne Tremblay (Mezzosopran), Soula Parassidis (Sopran), Nicolas Simeha (Bass), Erik Slik (Tenor)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
05.10.2006 20.00 Uhr

Complexe Eyquem, Dijon-Talant

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 31 "Pariser" D-Dur KV 297
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Cosi fan Tutte"
Details
07.10.2006 19.00 Uhr

Gymnase, Vitteaux

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: "Cosi fan tutte"
Solisten: Jeannette Aster (Regie), Karin Strobos (Mezzosopran), Soula Parassidis (Sopran), Melissa de Cloet (Sopran), Cai Fei (Tenor), Aurelien Perruchet (Bariton), Shen Yang (Bass), Kammerchor orchi e balene (Chor)
Details
08.10.2006 20.00 Uhr

Notre Dame, Semur-en-Auxois

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 31 "Pariser" D-Dur KV 297
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Cosi fan Tutte"
Details
13.10.2006 19.00 Uhr

Ballhaus Rixdorf, Berlin-Neukölln

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: "Cosi fan tutte"
Solisten: Jeannette Aster (Regie), Karin Strobos (Mezzosopran), Soula Parassidis (Sopran), Melissa de Cloet (Sopran), Cai Fei (Tenor), Aurelien Perruchet (Bariton), Shen Yang (Bass), Kammerchor orchi e balene (Chor)
Details
15.10.2006 19.00 Uhr

Ballhaus Rixdorf, Berlin-Neukölln

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: "Cosi fan tutte"
Solisten: Jeannette Aster (Regie), Karin Strobos (Mezzosopran), Soula Parassidis (Sopran), Melissa de Cloet (Sopran), Cai Fei (Tenor), Aurelien Perruchet (Bariton), Shen Yang (Bass), Kammerchor orchi e balene (Chor)
Details
28.10.2006 16.00 Uhr

Schlosstheater, Rheinsberg

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Sergei Prokofieff: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Ivana Svarc-Grenda (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
30.10.2006 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Scharoun-Ensemble Berlin
Stephen Hardtke: Wulfstan at the Millenium
Details
05.11.2006 16.00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche, Berlin-Dahlem

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Sergei Prokofieff: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Ivana Svarc-Grenda (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
12.11.2006 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Sergei Prokofieff: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Ivana Svarc-Grenda (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
24.02.2007 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Jean Sibelius: Finlandia
Jean Sibelius: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Leoš Janáček: Sinfonietta
Details
11.03.2007 16.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
André Jolivet: Suite en Concert pour Flûte et Percussion
Solist: Jelka Weber (Flöte)
Details
10.06.2007 16.00 Uhr

Auenkirche, Berlin-Wilmersdorf

Berliner Sibelius Orchester
Engelbert Humperdinck: Ouvertüre - Hänsel und Gretel
Béla Bartók: Violakonzert
Solist: Anne-Marie Moorcroft (Bratsche)
Camille Saint-Saens: Symphonie Nr. 3 "Orgel"
Details
18.06.2007 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Engelbert Humperdinck: Ouvertüre - Hänsel und Gretel
Béla Bartók: Violakonzert
Solist: Anne-Marie Moorcroft (Bratsche)
Camille Saint-Saens: Symphonie Nr. 3 "Orgel"
Details
03.11.2007 16.00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche, Berlin-Dahlem

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Thomas Sleeper: Hornkonzert
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7
Details
04.11.2007 11.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Hans Werner Henze: Being Beauteous
Solist: Anna Prohaska (Sopran)
Details
10.11.2007 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Thomas Sleeper: Hornkonzert
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7
Details
04.02.2008 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Richard Wagner: Parsifal Vorspiel
Richard Wagner: Tristan Vorspiel und Liebestod
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll
Details
06.03.2008 20.00 Uhr

Volkshaus, Jena

Jenaer Philharmonie
Georg Friedrich Händel: Orgelkonzert g-Moll HWV 289
Solist: Susanne Hartwich-Düfel (Orgel)
Francis Poulenc: Orgelkonzert
Solist: Susanne Hartwich-Düfel (Orgel)
Antonio Vivaldi: Die 4 Jahreszeiten
Solist: Marius Sima (Violine)
Details
07.03.2008 18.00 Uhr

St. Matthäus Kirche, Erlangen

Jenaer Philharmonie
Georg Friedrich Händel: Orgelkonzert g-Moll HWV 289
Solist: Susanne Hartwich-Düfel (Orgel)
Francis Poulenc: Orgelkonzert
Solist: Susanne Hartwich-Düfel (Orgel)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 40 G-moll KV 550/2
Details
19.03.2008 11.00 Uhr

Großer Saal, Mozarteum Salzburg

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Hans Werner Henze: Being Beauteous
Solist: Anna Prohaska (Sopran)
Details
13.04.2008 16.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Bearb. Schönberg)
Solist: Christine Schäfer (Sopran)
Anton Webern: 6 Stücke für Orchester op. 6 (1920)
Johann Strauß: Schatzwalzer (Bearbeitung von A. Webern)
Johann Strauß: Wein, Weib & Gesang, op. 333 (Bearbeitung A. Berg)
Details
27.04.2008 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Solene Kermarrec (Violoncello)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5
Details
20.10.2008 20.00 Uhr

Theater Korfu

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Elias Grandy (Violoncello)
Johannes Brahms: Schicksalslied
Solist: Stadtchor Korfu (Chor)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
22.10.2008 20.00 Uhr

Apollon Theater Patras

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Elias Grandy (Violoncello)
Johannes Brahms: Schicksalslied
Solist: Stadtchor Korfu (Chor)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
24.10.2008 20.00 Uhr

Alexandrion Congress Center Loutraki

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Elias Grandy (Violoncello)
Johannes Brahms: Schicksalslied
Solist: Stadtchor Korfu (Chor)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
26.10.2008 20.00 Uhr

Athen

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Elias Grandy (Violoncello)
Johannes Brahms: Schicksalslied
Solist: Stadtchor Korfu (Chor)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
06.11.2008 20.00 Uhr

Teatro dal Verme, Milano

Orchestra I Pomeriggi Musicali Milano
Gabriella Zen: Ultime rime d'amore
Dimitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Ilya Kim (Klavier)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 5
Details
08.11.2008 20.00 Uhr

Teatro dal Verme, Milano

Orchestra I Pomeriggi Musicali Milano
Gabriella Zen: Ultime rime d'amore
Dimitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Ilya Kim (Klavier)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 5
Details
13.11.2008 18.00 Uhr

Curt-Sachs-Saal, Musikinstrumentenmuseum Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Markus Merkel: Dimsonitem
Details
16.11.2008 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert
Solist: Vincent Trio (Klaviertrio)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
02.02.2009 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Igor Strawinsky: Bläsersinfonien
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Solist: Michael Abramovich (Klavier)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 7
Details
29.03.2009 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Richard Wagner: Tannhäuser Ouvertüre
Boris Blacher: Konzertante Musik
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
20.05.2009 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Karajan Akademie
Franz Schreker: Kammersinfonie
Details
21.06.2009 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Darius Milhaud: Le Boeuf sur le toit
Maurice Ravel: Iberia
Georges Bizet: Auszüge aus "Carmen"
Solisten: Martina Govednik (Mezzosopran), Léa Sarfati (Sopran), Gaetan Sauvageau (Tenor), Marc Antoine D'Aragon (Bariton)
Details
24.07.2009 19.30 Uhr

Gymnase, Vitteaux

Berliner Sibelius Orchester
Georges Bizet: "Carmen"
Solisten: Martina Govednik (Mezzosopran), Jeannette Aster (Regie), Gaetan Sauvageau (Tenor), Léa Sarfati (Sopran), Marc Antoine D'Aragon (Bariton), Jaap Sletterink (Bass), Kitty de Geus (Sopran), Yuenyuen Zhou (Sopran), Andrzej Stec (Tenor), Chor des JEB (Chor)
Details
26.07.2009 19.30 Uhr

Salle Polyvalent, Sombernon

Berliner Sibelius Orchester
Georges Bizet: "Carmen"
Solisten: Martina Govednik (Mezzosopran), Jeannette Aster (Regie), Gaetan Sauvageau (Tenor), Léa Sarfati (Sopran), Marc Antoine D'Aragon (Bariton), Jaap Sletterink (Bass), Kitty de Geus (Sopran), Yuenyuen Zhou (Sopran), Andrzej Stec (Tenor), Chor des JEB (Chor)
Details
31.07.2009 19.30 Uhr

Uferhallen, Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Georges Bizet: "Carmen"
Solisten: Martina Govednik (Mezzosopran), Jeannette Aster (Regie), Gaetan Sauvageau (Tenor), Léa Sarfati (Sopran), Marc Antoine D'Aragon (Bariton), Jaap Sletterink (Bass), Kitty de Geus (Sopran), Yuenyuen Zhou (Sopran), Andrzej Stec (Tenor), Chor des JEB (Chor)
Details
02.08.2009 19.30 Uhr

Uferhallen, Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Georges Bizet: "Carmen"
Solisten: Martina Govednik (Mezzosopran), Jeannette Aster (Regie), Gaetan Sauvageau (Tenor), Léa Sarfati (Sopran), Marc Antoine D'Aragon (Bariton), Jaap Sletterink (Bass), Kitty de Geus (Sopran), Yuenyuen Zhou (Sopran), Andrzej Stec (Tenor), Chor des JEB (Chor)
Details
02.09.2009 19.30 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Joseph Haydn: Marsch für die Royal Society of Musicians
Wolfgang Amadeus Mozart: Flöten- und Harfenkonzert
Solisten: Virginia Taylor (Flöte), Alice Giles (Harfe)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Details
03.09.2009 19.30 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Joseph Haydn: Marsch für die Royal Society of Musicians
Wolfgang Amadeus Mozart: Flöten- und Harfenkonzert
Solisten: Virginia Taylor (Flöte), Alice Giles (Harfe)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Details
11.10.2009 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Lili Boulanger: Psalm 130 "Du Fond de l'Abime"
Solisten: Ulrike Mayer (Alt), Corinna Stachewski (Sopran), Volker Arndt (Tenor), Christian Villiger (Bass), Berliner Domkantorei (Chor)
Leonard Bernstein: Chichester Psalms
Solisten: Paul Bernewitz (Knabensopran), Berliner Domkantorei (Chor)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Details
04.11.2009 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Konzerthaus Berlin

Venus Ensemble (Berliner Philharmoniker)
Friedrich Schenker: Streichsextett
Details
07.11.2009 20.00 Uhr

Berliner Dom

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Lili Boulanger: Psalm 130 "Du Fond de l'Abime"
Solisten: Ulrike Mayer (Alt), Corinna Stachewski (Sopran), Volker Arndt (Tenor), Christian Villiger (Bass), Berliner Domkantorei (Chor)
Leonard Bernstein: Chichester Psalms
Solisten: Paul Bernewitz (Knabensopran), Berliner Domkantorei (Chor)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Details
11.12.2009 18.00 Uhr

Curt-Sachs-Saal, Musikinstrumentenmuseum Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Adrian Nagel: Sommerblätter
Details
19.02.2010 16.00 Uhr

Rathaus, Berlin-Schöneberg

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Robert Schumann: Symphonie Nr. 1
Richard Wagner: Tristan Vorspiel und Liebestod
Solist: Léa Sarfati (Sopran)
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Details
21.02.2010 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Ottorino Respighi: Fontane di Roma
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Catherine Larsen-Maguire (Fagott)
Sergei Rachmaninow: Sinfonische Tänze
Details
28.02.2010 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Robert Schumann: Symphonie Nr. 1
Richard Wagner: Tristan Vorspiel und Liebestod
Solist: Léa Sarfati (Sopran)
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Details
14.03.2010 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Karlheinz Stockhausen: Kreuzspiel
André Jolivet: Suite en Concert pour Flûte et Percussion
Solist: Jelka Weber (Flöte)
Details
01.06.2010 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Kurt Atterberg: Symphonie Nr. 1
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 2
Details
27.07.2010 20.00 Uhr

Town Hall, Swan Hill

Melbourne Symphony Orchestra
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Pablo Sarasate: Carmen Fantasie
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
28.07.2010 20.00 Uhr

Performing Arts Complex, Shepparton

Melbourne Symphony Orchestra
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Pablo Sarasate: Carmen Fantasie
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
29.07.2010 20.00 Uhr

The Capital, Bendigo

Melbourne Symphony Orchestra
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Pablo Sarasate: Carmen Fantasie
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
30.07.2010 20.00 Uhr

Robert Blackwood Hall, Monash Uni. Melbourne

Melbourne Symphony Orchestra
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Pablo Sarasate: Carmen Fantasie
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
04.08.2010 18.00 Uhr

Federation Concert Hall, Hobart

Tasmanian Symphony Orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Heinrich Marschner: "Der Vampir" Ouvertüre
Jean Sibelius: Finlandia
Eric Satie: Gymnopédies
Aram Chatschaturjan: Säbeltanz
Details
03.09.2010 17.00 Uhr

König Ludwig I Saal, Bad Brückenau

Bayerische Kammerorchester Bad Brückenau
Johann Sebastian Bach: Orchester Suite Nr. 2
Solist: Isabelle Soulas (Flöte)
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento KV 138
John Rutters: Suite für Streicher
Details
03.10.2010 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Witold Lutoslawski: Konzert für Orchester
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Sevimke Elibay (Klavier)
Details
11.10.2010 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Robert Schumann: Klavierkonzert
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1
Franz Liszt: Totentanz
Details
19.02.2011 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Mario Häring (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Details
13.03.2011 16.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 40 G-moll KV 550/2
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 5
Details
27.03.2011 11.00 Uhr

Glashof, Jüdisches Museum Berlin

Ensemble United Berlin
Ken Ueno: Talus
Solist: Wendy Richman (Bratsche)
Details
08.04.2011 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Cornelia Gartemann (Violine)
Henryk Wieniawski: Violinkonzert Nr. 2
Solist: Christoph von der Nahmer (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Philipp Bohnen (Violine)
Details
19.04.2011 11.30 Uhr

republic, Salzburg

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Isabel Karajan (Sprecherin)
Details
24.04.2011 11.30 Uhr

republic, Salzburg

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Isabel Karajan (Sprecherin)
Details
04.05.2011 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Karajan Akademie
György Ligeti: Kammerkonzert
Steve Reich: Duo für 2 Violinen
György Ligeti: Mysteries of the Macabre
Solist: Balasz Todt (Trompete)
Details
21.06.2011 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Dimitri Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1
Solist: Philipp Bohnen (Violine)
Jean Sibelius: Schwan von Tuonela
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 5
Details
03.07.2011 16.00 Uhr

Schlosspark, Schloss Ribbeck

Berliner Sibelius Orchester
Franz Liszt: Les Préludes
Franz Liszt: Totentanz
Solist: Friedrich Höricke (Klavier)
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 5
Details
17.08.2011 19.30 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Franz Schubert: Symphonie Nr. 6
Matthew Hindson: The Rave and the Nightingale
Solist: Goldner String Quartet (Streichquartett)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
18.08.2011 19.30 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Franz Schubert: Symphonie Nr. 6
Matthew Hindson: The Rave and the Nightingale
Solist: Goldner String Quartet (Streichquartett)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
08.10.2011 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 82 "Der Bär"
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415, bearb. Harfe
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
06.11.2011 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 2 "Auferstehung"
Details
15.12.2011 18.30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Andru Matuschka: Mosaik
Details
04.02.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Dietmar Schwalke (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
04.03.2012 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Meeresstille und glückliche Fahrt
Max Bruch: Konzert für Viola und Klarinette
Solisten: Julia Gartemann (Bratsche), Wenzel Fuchs (Klarinette)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 5
Details
12.05.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante KV 297b
Solisten: Andreas Wittmann (Oboe), Wenzel Fuchs (Klarinette), Stefan de Leval-Jezierski (Horn), Stefan Schweigert (Fagott)
Robert Schumann: Symphonie Nr. 3
Details
19.05.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Nikolai Rimsky-Korsakow: Capriccio Espagnol
Manuel de Falla: Feuertanz aus El amor brujo
Emmanuel Chabrier: Espana
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Camille Saint-Saens: Symphonie Nr. 3 "Orgel"
Details
28.05.2012 15.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Berliner Liebhaberorchester
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 1 g-Moll
Edvard Grieg: Norwegische Tanz Op. 35/2
Edward Elgar: Pomp & Circumstance March Nr. 4
Ottorino Respighi: Tarentella aus "Der Zauberladen"
Camille Saint-Saens: Bacchanale aus "Samson & Delila"
Details
18.06.2012 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Richard Wagner: Vorspiel zum 1. Akt
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Solist: Sonja Gornik (Sopran)
Béla Bartók: Konzert für Orchester
Details
29.06.2012 19.30 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Daniele Koch (Flöte)
Details
01.07.2012 16.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
03.07.2012 19.30 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Henrik Wiese (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
04.07.2012 19.30 Uhr

Guthof Woldzegarten

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Henrik Wiese (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
05.07.2012 19.30 Uhr

St. Georgenkirche, Wismar

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Daniele Koch (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
06.07.2012 19.30 Uhr

Ulrichshusen (Festspiele MV)

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Charles Ives: Postlude in F
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313
Solist: Daniele Koch (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
27.10.2012 19.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Isabel Karajan (Sprecherin)
Details
03.11.2012 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Max Bruch: Konzert für Viola und Klarinette
Solisten: Wenzel Fuchs (Klarinette), Julia Gartemann (Bratsche)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
04.11.2012 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Robert Schumann: "Genoveva" Overtüre
Frederick Delius: Violinkonzert
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Hector Berlioz: Symphonie Fantastique
Details
14.12.2012 18.00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
div. Komponisten: Uraufführungen Kompositionswettbewerb
Details
25.12.2012 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Mikhail Glinka: Overtüre "Ruslan und Ludmilla"
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
11.01.2013 20.00 Uhr

Rudolf Steiner Schule Hamburg-Wandsbek

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
12.01.2013 13.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
12.01.2013 16.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
13.01.2013 15.00 Uhr

Kölner Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
15.01.2013 20.00 Uhr

Rudolf Steiner Schule Dortmund

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
16.01.2013 20.00 Uhr

Freie Waldorfschule Stuttgart

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
17.01.2013 20.00 Uhr

Goetheanum-Bühne Dornach

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
18.01.2013 19.30 Uhr

Rudolf Steiner Schule Zürcher Oberland

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
19.01.2013 20.00 Uhr

Theatersaal, Casino Zug

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
26.01.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Capriccio Italien
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 2
Solist: Aurelia Visovan (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Details
09.02.2013 16.00 Uhr

Stadthalle Parchim

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Alexander Borodin: Eine Steppenskizze aus Zentralasien
Aram Chatschaturjan: Violinkonzert
Solist: Luiz Filipe Coelho (Violine)
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Aram Chatschaturjan: Tanz der Rosenmädchen
Aram Chatschaturjan: Säbeltanz
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Details
10.02.2013 16.00 Uhr

Yachthafenresidenz Hohe Düne, Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Alexander Borodin: Eine Steppenskizze aus Zentralasien
Aram Chatschaturjan: Violinkonzert
Solist: Luiz Filipe Coelho (Violine)
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Aram Chatschaturjan: Tanz der Rosenmädchen
Aram Chatschaturjan: Säbeltanz
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Details
23.02.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Claude Debussy: Prèlude à l'après midi d'un faune
Claude Debussy: 1. Rhapsodie für Klarinette
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Claude Debussy: La Mer
Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Maurice Ravel: Bolero
Details
25.02.2013 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1
Details
27.03.2013 18.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Pauline Viardot: Cendrillon
Solist: Maximilian von Mayenburg (Regie)
Details
31.03.2013 15.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Pauline Viardot: Cendrillon
Solist: Maximilian von Mayenburg (Regie)
Details
17.04.2013 20.00 Uhr

Rudolf Steiner Schule Wien

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
18.04.2013 20.00 Uhr

Dorothea-Porsche-Saal Salzburg

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
19.04.2013 20.00 Uhr

TheaterLeo 17 München

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solist: Dimitri (Regie)
Details
28.06.2013 18.00 Uhr

Friedenskirche Swidnica

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Maria Stabrawa (Violine), Valentin Radutio (Violoncello)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
29.06.2013 16.00 Uhr

Polanica Zdroj

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Maria Stabrawa (Violine), Valentin Radutio (Violoncello)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
30.06.2013 19.30 Uhr

Heilig Kreuz Kirche Berlin-Kreuzberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Maria Stabrawa (Violine), Valentin Radutio (Violoncello)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
02.07.2013 20.00 Uhr

Waren

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Danjulo Ishizaka (Violoncello), Philipp Bohnen (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
03.07.2013 20.00 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Oberon" Overtüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Danjulo Ishizaka (Violoncello), Philipp Bohnen (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.07.2013 19.30 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Philipp Bohnen (Violine), Peter Bruns (Violoncello)
Details
07.07.2013 16.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
07.07.2013 18.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Young Concerts Festivalorchester
Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert
Solisten: Philipp Bohnen (Violine), Peter Bruns (Violoncello), Stefan Malzew (Klavier)
Details
12.10.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johann Sebastian Bach: Air aus Suite Nr. 3
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Solist: Johannes Friedemann Knoll (Klavier)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
03.11.2013 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Dimitri Schostakowitsch: Festliche Overtüre
Francis Poulenc: Konzert für 2 Klaviere
Solisten: Mona Bard (Klavier), Rica Bard (Klavier)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10
Details
18.11.2013 19.00 Uhr

Sendai

Philharmonisches Orchester Sendai
Johann Sebastian Bach: Konzert für Violine und Oboe BWV 1060
Solisten: Christophe Horák (Violine), Jonathan Kelly (Oboe)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante KV 364
Solisten: Kotowa Machida (Violine), Naoko Shimizu (Bratsche)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
25.12.2013 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Nicolò Paganini: Violinkonzert Nr. 2
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 "Eroica"
Details
26.01.2014 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Charles Ives: The Unanswered Question
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Martin Wagemann (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 8
Details
07.02.2014 19.30 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Erich Wolfgang Korngold: Thema und Variationen
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Sophie Dartigalongue (Fagott)
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Details
08.02.2014 16.00 Uhr

Volkstheater, Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Erich Wolfgang Korngold: Thema und Variationen
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Sophie Dartigalongue (Fagott)
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Details
09.02.2014 16.00 Uhr

Theater, Güstrow

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Erich Wolfgang Korngold: Thema und Variationen
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Nino Rota: Fagottkonzert
Solist: Sophie Dartigalongue (Fagott)
Benjamin Britten: Young Person's Guide to the Orchestra
Details
15.02.2014 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 "Paukenschlag"
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
02.03.2014 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5
Details
30.03.2014 18.00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Stipendiaten der Orchester Akademie
div. Komponisten: Uraufführungen Kompositionswettbewerb
Details
30.03.2014 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Stipendiaten der Orchester Akademie
Benjamin Britten: Sinfonietta
Arnold Schönberg: Kammersinfonie Nr. 1
John Adams: Chamber Symphony
Details
15.04.2014 18.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Stipendiaten der Orchester Akademie
Kurt Weill: Mahagonny-Songspiel
Paul Hindemith: Lehrstück
Details
19.04.2014 14.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Stipendiaten der Orchester Akademie
Kurt Weill: Mahagonny-Songspiel
Paul Hindemith: Lehrstück
Details
01.05.2014 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Nikolai Rimsky-Korsakow: Overtüre "Große russische Ostern"
Antonín Dvořák: Violinkonzert
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4
Details
03.05.2014 11.00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Solistes de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solisten: Eugénie Anselin (Schauspieler), Steve Karier (Schauspieler), Christiane Lutz (Regie)
Details
03.05.2014 15.00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Solistes de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solisten: Eugénie Anselin (Schauspieler), Steve Karier (Schauspieler), Christiane Lutz (Regie)
Details
03.05.2014 17.00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Solistes de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solisten: Eugénie Anselin (Schauspieler), Steve Karier (Schauspieler), Christiane Lutz (Regie)
Details
04.05.2014 11.00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Solistes de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solisten: Eugénie Anselin (Schauspieler), Steve Karier (Schauspieler), Christiane Lutz (Regie)
Details
04.05.2014 15.00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Solistes de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solisten: Eugénie Anselin (Schauspieler), Steve Karier (Schauspieler), Christiane Lutz (Regie)
Details
04.05.2014 17.00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Solistes de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Solisten: Eugénie Anselin (Schauspieler), Steve Karier (Schauspieler), Christiane Lutz (Regie)
Details
12.06.2014 19.30 Uhr

Laeiszhalle Hamburg

Hamburger Symphoniker
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
Eric Satie: Parade
Edward Elgar: Cellokonzert
Alban Berg: "Wozzeck" (Auszüge)
Alban Berg: Drei Orchesterstücke
Details
12.07.2014 18.00 Uhr

Rathaus Hamburg

Hamburger Symphoniker
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Trompeten-Overtüre op. 101
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Solist: Chen Halevi (Klarinette)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 "Schottische"
Details
20.07.2014 18.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Young Concerts Festivalorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414
Solist: Stefan Malzew (Klavier)
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze
Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Details
28.07.2014 20.00 Uhr

Piazza III Novembre, Riva del Garda

Macau Jugendorchester
Johann Strauß: Frühlingsstimmen
Johann Strauß: An der schönen blauen Donau
Johann Strauß: Tritsch Tratsch Polka
Johann Strauß: Donner und Blitz Polka
Johann Strauß: Radetsky Marsch
Johann Strauß: Fledermaus Overtüre
Johann Strauß: Zigeunerbaron Overtüre
Johann Strauß: Kaiser-Walzer
Johann Strauß: Leichtes Blut
Details
30.07.2014 20.00 Uhr

Piazza della Signoria, Firenze

Macau Jugendorchester
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Wen-Chung Chou: Landscapes
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
01.08.2014 20.00 Uhr

Montecatini Terme, Pistoia

Macau Jugendorchester
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Wen-Chung Chou: Landscapes
Doming Lam: Moonlight over Spring River
He Zhanhao & Chen Gang: Butterfly Lovers Concerto
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
20.08.2014 17.00 Uhr

Große Jurte, Chingissiin Khuree Camp

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Peter Schöne (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
21.08.2014 20.30 Uhr

Theater, Nairamdal

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Peter Schöne (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
22.08.2014 19.00 Uhr

Philharmonie, Ulan Bator

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Peter Schöne (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
13.09.2014 19.30 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Sebastian Noack (Bariton)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
14.09.2014 19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Gustav Mahler: Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Solist: Nikolay Borchev (Baritone)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
28.09.2014 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Richard Wagner: "Wach auf!" Chor aus Meistersinger von Nürnberg
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik (Auszüge)
Franz Liszt: Phantasie über ungarische Volksmelodien
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Camille Saint-Saens: Introduction und Rondo Capriccioso
Solist: Maria Nowak (Violine)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Maurice Ravel: Bolero
Details
21.10.2014 20.00 Uhr

Oostende

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Camille Saint-Saens: Morceau symphonique aus "Rédemption"
Edward Elgar: Cellokonzert
Solist: Rachel Helleur (Violoncello)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
22.10.2014 20.00 Uhr

Brügge

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Camille Saint-Saens: Morceau symphonique aus "Rédemption"
Edward Elgar: Cellokonzert
Solist: Rachel Helleur (Violoncello)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
25.10.2014 20.00 Uhr

Antwerpen

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Camille Saint-Saens: Morceau symphonique aus "Rédemption"
Edward Elgar: Cellokonzert
Solist: Rachel Helleur (Violoncello)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
01.11.2014 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 100 "Militär"
Reinhold Glière: Harfenkonzert
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 "Pathétique"
Details
23.11.2014 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie-Orchester Schöneberg
Camille Saint-Saens: Morceau symphonique aus "Rédemption"
Edward Elgar: Cellokonzert
Solist: Rachel Helleur (Violoncello)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
24.11.2014 20.00 Uhr

ZeitHaus Wolfsburg

Scharoun-Ensemble Berlin
Wolfgang Rihm: Umsungen
Solist: Michael Nagy (Bariton)
Details
25.11.2014 20.00 Uhr

St. Matthäus-Kirche Berlin

Scharoun-Ensemble Berlin
Wolfgang Rihm: Umsungen
Solist: Michael Nagy (Bariton)
Details
30.11.2014 18.00 Uhr

Göteborg Opera

Orchester der Oper Göteborg
John Adams: Chamber Symphony
André Jolivet: Suite en Concert pour Flûte et Percussion
Richard Wagner: Wesendonck Lieder
Solist: Katarina Karnéus (Mezzosopran)
Richard Strauss: Metamorphosen
Details
25.12.2014 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Capriccio Italien
Camille Saint-Saens: Violinkonzert Nr. 3 h-moll
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Max Bruch: Romanze, bearb. Flöte
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
01.01.2015 17.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Solisten: Katharina Richter (Sopran), Oertel Christiane (Alt), Hans Straub (Tenor), Krzysztof Szumanski (Bass), Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Details
25.01.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Francis Poulenc: Gloria
Solist: Siobhan Stagg (Sopran)
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 4
Solist: Siobhan Stagg (Sopran)
Details
06.02.2015 20.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Friedrich Gulda: Cellokonzert
Solist: Knut Weber (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
07.02.2015 16.00 Uhr

Heilig Kreuz Kirche Berlin-Kreuzberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Friedrich Gulda: Cellokonzert
Solist: Knut Weber (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
08.02.2015 16.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Friedrich Gulda: Cellokonzert
Solist: Knut Weber (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
21.02.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Franz Strauss: Hornkonzert, op. 8
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Robert Schumann: Cellokonzert
Solist: Stephan Koncz (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
Details
27.02.2015 20.00 Uhr

Town Hall, South Melbourne

Australian National Academy of Music
George Butterworth: A Shropshire Lad
Wilfred Lehmann: Symphonic Requiem for the child victims of war
Solist: Shane Chen (Violine)
Carl Nielsen: Symphonie Nr. 4 "Das Unauslöschliche"
Details
07.03.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
13.03.2015 18.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Stipendiaten der Orchester Akademie
Auswahl: Schülerkompositionen
Details
28.03.2015 14.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Karajan Akademie
Jacques Offenbach: Die Prinzessin von Trapezunt
Solisten: Amelie Petrich (Sopran), Elissandra Perez (Sopran), Hongmee Youn (Sopran), David Fischer (Tenor), Tae Yong Lee (Tenor)
Details
31.03.2015 20.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Karajan Akademie
Jacques Offenbach: Die Prinzessin von Trapezunt
Solisten: Amelie Petrich (Sopran), Elissandra Perez (Sopran), Hongmee Youn (Sopran), David Fischer (Tenor), Tae Yong Lee (Tenor)
Details
05.04.2015 14.00 Uhr

Theater Baden-Baden

Karajan Akademie
Jacques Offenbach: Die Prinzessin von Trapezunt
Solisten: Amelie Petrich (Sopran), Elissandra Perez (Sopran), Hongmee Youn (Sopran), David Fischer (Tenor), Tae Yong Lee (Tenor)
Details
19.04.2015 16.00 Uhr

Konzentrationslager Ravensbrück

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Adagio für Streicher
Gerhard Tittel: Wohin auch das Auge blicket...
Gustav Holst: St. Paul's Suite
Details
17.05.2015 20.00 Uhr

Grunewaldkirche Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Mauererische Trauermusik
Wolfgang Amadeus Mozart: Fagottkonzert B-Dur KV 191
Solist: Daniele Damiano (Fagott)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 40 G-moll KV 550/2
Details
08.07.2015 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Antonín Dvořák: "Die Mittagshexe"
Alban Berg: Sieben frühe Lieder
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
14.09.2015 19.30 Uhr

St. Mauritius-Pfarrkirche Zermatt

Scharoun-Ensemble Berlin
Paul Hindemith: "In Sturm und Eis"
Details
19.09.2015 19.30 Uhr

St. Mauritius-Pfarrkirche Zermatt

Scharoun-Ensemble Berlin
Gustav Mahler: Das Lied der Erde (Schönberg Fassung)
Solisten: Maximilian Schmitt (Tenor), Genz Stephan (Bariton)
Details
27.09.2015 16.30 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Richard Wagner: "Einzug der Gäste" aus Tannhäuser
Peter Tschaikowsky: Allegro molto vivace aus "Pathétique"
George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
Richard Addinsell: Warsaw Concerto
Solist: Michał Dziewior (Klavier)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Kotowa Machida (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
17.10.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
25.12.2015 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Carl Maria von Weber: Aufforderung zum Tanz
Antonín Dvořák: Romanze Op. 11
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Franz Strauss: Hornkonzert, op. 8
Solist: Clara Schuricht (Horn)
George Gershwin: Rhapsody in Blue
Solist: Emilio Peroni (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Arie des Lenski aus "Eugene Onegin"
Henryk Wieniawski: Violinkonzert Nr. 2
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Franz Liszt: Les Préludes
Details
01.01.2016 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Solisten: Katharina Richter (Sopran), Christiane Oertel (Mezzosopran), Hans Straub (Tenor), Sinfonischer Chor Berlin (Chor), Jörg Gottschick (Bariton)
Details
16.01.2016 15.00 Uhr

Sendai

Philharmonisches Orchester Sendai
Richard Wagner: Meistersinger Overtüre
Wolfgang Amadeus Mozart: Flöten- und Harfenkonzert
Solisten: Egor Egorkin (Flöte), Rino Kageyama (Harfe)
Georges Bizet: L'Arlesienne Suite Nr. 1
Georges Bizet: L'Arlesienne Suite Nr. 2
Details
05.02.2016 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Morton Gould: Spirituals
Bernd Alois Zimmermann: Nobody knows de trouble I see
Solist: Gábor Tarkövi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Details
06.02.2016 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Morton Gould: Spirituals
Bernd Alois Zimmermann: Nobody knows de trouble I see
Solist: Gábor Tarkövi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Details
07.02.2016 16.00 Uhr

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Morton Gould: Spirituals
Bernd Alois Zimmermann: Nobody knows de trouble I see
Solist: Gábor Tarkövi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Details
14.02.2016 14.30 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Alan Ridout: Ferdinand der Stier
Herbert Chappell: Paddington Bärs erstes Konzert
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
14.02.2016 17.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Alan Ridout: Ferdinand der Stier
Herbert Chappell: Paddington Bärs erstes Konzert
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
10.03.2016 20.00 Uhr

Fukushima Gedenkkonzert

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Soma Kinderorchester und Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
20.03.2016 14.00 Uhr

Osterfestspiele Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Karajan Akademie
Joseph Haydn: Il mondo della luna
Details
23.03.2016 18.00 Uhr

Osterfestspiele Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Karajan Akademie
Joseph Haydn: Il mondo della luna
Details
09.04.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Mikhail Glinka: Overtüre "Ruslan und Ludmilla"
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Andrejs Sosokin (Klavier)
Max Bruch: Kol Nidrei
Solist: Stephan Koncz (Violoncello)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
21.05.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Gustav Holst: Jupiter aus "Die Planeten"
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Yukako Morikawa (Klavier)
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
Carl Maria von Weber: Andante und Rondo Ungarese op. 35
Solist: Julia Gartemann (Bratsche)
Antonín Dvořák: Violinkonzert
Solist: Cornelia Gartemann (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
08.06.2016 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 35 D-Dur "Haffner" KV 385
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate Jubilate KV 165
Solist: Anna Smith (Sopran)
Franz Schmidt: Symphonie Nr. 4 C-Dur
berliner-sibelius-orchester.de
Details
25.06.2016 19.30 Uhr

Musikfest Wismar - Abschlusskonzert

St. Georgenkirche, Wismar

Neubrandenburger Philharmonie
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Solisten: Maren Christina Roederer (Sopran), Lars Grünwoldt (Bariton), Universitätschor Greifswald (Chor), Hochschulchor der hmt Rostock (Chor), Jugendkammerchor des Musikgymasiums Schwerin (Chor), Paul McNamara (Tenor)
Yue Wang: Dao
Jeongmin Seo: Tarsis
Dongdong Liu: Brechung
Jung-A Lim: "mehr, mehr"
Darío Guerrero: Fragile
www.festspiele-mv.de
Details
02.07.2016 19.30 Uhr

Opera Gala

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Otto Nicolai: "Die Lustigen Weiber von Windsor" Overtüre
Georges Bizet: Auszüge aus "Carmen"
Pietro Mascagni: Intermezzo aus "Cavelleria Rusticana"
Charles Gounod: "Air des Bijoux" aus "Faust"
Solist: Stacey Alleaume (Sopran)
Giacomo Puccini: "E lucevan le stelle" aus "Tosca"
Solist: Simon Kim (Tenor)
Gioachino Rossini: "Wilhelm Tell" Overtüre
Camille Saint-Saens: Bacchanale aus "Samson & Delila"
Camille Saint-Saens: "Mon coeur" aus "Samson et Delila"
Solist: Anna Yun (Mezzosopran)
Giacomo Puccini: Crisantemi
Giacomo Puccini: "Mi chiamano Mimì" aus "La Boheme"
Solist: Stacey Alleaume (Sopran)
Léo Delibes: Blumenduett aus "Lakmé"
Giacomo Puccini: "Nessun dorma" aus "Turandot"
Solist: Simon Kim (Tenor)
www.cso.org.au
Details
21.07.2016 18.00 Uhr

Rathaus Hamburg

Hamburger Symphoniker
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Boris Brovtsyn (Violine)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
hamburgersymphoniker.de
Details
30.07.2016 18.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
31.07.2016 20.00 Uhr

Theater Putbus

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
01.08.2016 20.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
02.08.2016 20.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
Details
03.08.2016 19.30 Uhr

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient
Václav Trojan: Pohadky (Märchen)
Solist: Martynas Levickis (Akkordeon)
Josef Suk: Pohadka (Ein Märchen)
www.festspiele-mv.de
Details
06.08.2016 19.30 Uhr

Young Concerts

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
07.08.2016 16.00 Uhr

Young Concerts

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
19.09.2016 15.00 Uhr

Sendai

Philharmonisches Orchester Sendai
Mikhail Glinka: Overtüre "Ruslan und Ludmilla"
Peter Tschaikowsky: Slawische Marsch
Aram Chatschaturjan: Masquerade Suite
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
www.sendaiphil.jp
Details
29.09.2016 20.00 Uhr

Sydney Opera House

Australian World Orchestra
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
www.australianworldorchestra.com.au
Details
02.10.2016 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Giuseppe Verdi: "Triumph-Marsch" aus Aida
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Wolfgang Amadeus Mozart: Schlusschor aus "Die Zauberflöte"
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 10 Es-Dur KV 365
Solisten: Marie-Pierre Langlamet (Harfe), Joan Rafaelle Kim (Harfe)
Jorge Sarmientos: Marimba Konzert
Solist: Ria Ideta (Marimba)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Pablo Sarasate: Zigeunerweisen
Solist: Rino Yamamoto (Violine)
Leonard Bernstein: "Maria", "I Feel Pretty", "America" from "West Side Story"
Solisten: Katarzyna Dondalska (Sopran), Enrique Ambrosio (Tenor)
Carl Orff: "Carmina Burana" Finale
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Maurice Ravel: Bolero
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
09.10.2016 16.00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche, Berlin-Dahlem

Berliner Sibelius Orchester
Richard Strauss: Bläserserenade op. 7
Wolfgang Amadeus Mozart: Oboenkonzert KV 314
Solist: Jonathan Kelly (Oboe)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 5
Details
14.10.2016 20.00 Uhr

Staatstheater Istanbul

Istanbul State Symphony Orchestra
George Gershwin: Cuban Overture
Leonard Bernstein: Symphonic Suite from "West Side Story"
Arturo Màrquez: Danzon
www.idso.gov.tr
Details
16.10.2016 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 3
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Elisabeth Glass (Violine)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 2 "Kleine Russische"
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
22.10.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 "Jupiter" C-Dur KV 551
Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
08.12.2016 20.00 Uhr

Forbidden City Concert Hall Beijing

Beijing Symphonie Orchester
Franz Liszt: Les Préludes
Richard Wagner: Meistersinger Overtüre
Richard Wagner: Tristan Vorspiel
Carl Maria von Weber: "Freischütz" Ouvertüre
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
15.12.2016 19.00 Uhr

Schloss Belvedere Weimar

Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere Weimar
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 1 g-Moll
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/2 e-moll
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/8 g-moll
Details
25.12.2016 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sommernachtstraum
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
01.01.2017 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Solisten: Katharina Richter (Sopran), Christiane Oertel (Mezzosopran), Hans Straub (Tenor), Sinfonischer Chor Berlin (Chor), Jörg Gottschick (Bariton)
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
04.02.2017 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Emmanuel Chabrier: Espana
Édouard Lalo: Violinkonzert
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 4 "Italienische"
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
10.02.2017 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel (Auszüge)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
11.02.2017 19.00 Uhr

Heilig Kreuz Kirche Berlin-Kreuzberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel (Auszüge)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
12.02.2017 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel (Auszüge)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4
Details
26.02.2017 11.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Karajan Akademie
Raphael Mostel: Travels of Babar
Details
26.02.2017 15.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Karajan Akademie
Raphael Mostel: Travels of Babar
Details
25.03.2017 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Jean Sibelius: Finlandia
Jean Sibelius: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Edvard Grieg: Peer Gynt Suiten I und II
www.konzertdirektion-hohenfels.de
Details
13.04.2017 14.00 Uhr

Bürgerhaus Bühl

Karajan Akademie
Johann Sebastian Bach: Ricercar á 6
Harrison Birtwistle: Bach Measures
Anton Webern: 5 geistliche Lieder
Solist: Viktoria Kunze (Sopran)
John Adams: Chamber Symphony
Details
16.04.2017 19.00 Uhr

Cholula

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Die Zauberflöte"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Gunnar Persicke (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
18.04.2017 19.00 Uhr

Veracruz

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Die Zauberflöte"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Gunnar Persicke (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
19.04.2017 19.00 Uhr

Tlaxcala

Berliner Sibelius Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Die Zauberflöte"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Gunnar Persicke (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
17.05.2017 19.30 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Joseph Haydn: Overtüre "L'isola disabitata"
Robert Schumann: Cellokonzert
Solist: Umberto Clerici (Violoncello)
Peter Sculthorpe: Streichersonate Nr. 3 "Jabiru Dreaming"
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
18.05.2017 19.30 Uhr

Llewellyn Hall, Canberra

Canberra Symphony Orchestra
Joseph Haydn: Overtüre "L'isola disabitata"
Robert Schumann: Cellokonzert
Solist: Umberto Clerici (Violoncello)
Peter Sculthorpe: Streichersonate Nr. 3 "Jabiru Dreaming"
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
05.07.2017 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Berliner Sibelius Orchester
Hans Pfitzner: Drei Vorspiele aus "Palestrina"
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 15
Details
29.07.2017 19.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
30.07.2017 20.00 Uhr

Theater Putbus

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
31.07.2017 20.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
01.08.2017 20.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
02.08.2017 19.30 Uhr

Theater Stralsund

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
www.theater-vorpommern.de
Details
05.08.2017 19.30 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
06.08.2017 16.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
10.09.2017 16.00 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Samuel Barber: Overtüre "The School for Scandal"
Antonín Dvořák: Cellokonzert op. 104
Solist: Gabriel Schwabe (Violoncello)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 5 "Reformation"
Details
24.09.2017 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Richard Wagner: "Wach auf!" Chor aus Meistersinger von Nürnberg
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 8
Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 1
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Gustav Holst: Jupiter aus "Die Planeten"
Max Bruch: Romanze
Solist: Julia Gartemann (Bratsche)
Carl Orff: "Carmina Burana" Finale
Maurice Ravel: Bolero
Details
28.10.2017 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 1
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 2
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4
Details
29.10.2017 16.00 Uhr

Kulturhaus Seelow

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Details
05.11.2017 11.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Karajan Akademie
Wolfgang Rihm: Chiffre II
Wolfgang Rihm: Mnemosyne
Solist: Rinnat Moriah (Sopran)
Vito Žuraj: Alavò
Solisten: Rinnat Moriah (Sopran), Jean-Frédéric Neuburger (Klavier)
Details
07.11.2017 20.00 Uhr

Cité de la musique Paris

Karajan Akademie
Wolfgang Rihm: Chiffre II
Wolfgang Rihm: Mnemosyne
Solist: Rinnat Moriah (Sopran)
Vito Žuraj: Alavò
Solisten: Rinnat Moriah (Sopran), Jean-Frédéric Neuburger (Klavier)
Details
26.11.2017 11.00 Uhr

Luzerner Saal

Karajan Akademie
Wolfgang Rihm: Chiffre II
Wolfgang Rihm: Mnemosyne
Solist: Rinnat Moriah (Sopran)
Vito Žuraj: Alavò
Solisten: Rinnat Moriah (Sopran), Jean-Frédéric Neuburger (Klavier)
Details
16.12.2017 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Fidelio Overtüre
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert
Solist: Marlene Ito (Violine)
Details
25.12.2017 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Weihe des Hauses Overtüre
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5
Details
01.01.2018 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
12.01.2018 20.00 Uhr

Nicosia

Präsidenten Sinfonie Orchester Nordzypern
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Kristine Balanas (Violine)
Richard Wagner: Siegfried-Idylle
Sergei Prokofieff: Symphonie Nr. 1 "Klassische"
Details
13.01.2018 20.00 Uhr

Famagusta

Präsidenten Sinfonie Orchester Nordzypern
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Kristine Balanas (Violine)
Richard Wagner: Siegfried-Idylle
Sergei Prokofieff: Symphonie Nr. 1 "Klassische"
Details
27.01.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Prometheus Overtüre
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2
Details
09.02.2018 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
10.02.2018 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
11.02.2018 17.00 Uhr

Tenne Scheune Bollewick

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
17.02.2018 15.00 Uhr

Kinderoper Uraufführung

Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
www.berliner-philharmoniker.de
Details
18.02.2018 11.00 Uhr

Kinderoper

Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
www.berliner-philharmoniker.de
Details
10.03.2018 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 3
Solist: David Kaplan (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 "Eroica"
Details
26.03.2018 14.00 Uhr

Kinderoper

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
Details
29.03.2018 11.00 Uhr

Kinderoper

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
Details
31.03.2018 14.00 Uhr

Kinderoper

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
www.berliner-philharmoniker.de
Details
28.04.2018 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Coriolan Overtüre
Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert
Solisten: Christophe Horák (Violine), Bruno Delepelaire (Violoncello), Yannick Van de Velde (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
12.05.2018 19.30 Uhr

QPAC Concert Hall

Queensland Symphony Orchestra
Franz Schmidt: Zwischenspiel aus "Notre Dame"
Samuel Barber: Violinkonzert
Solist: Chad Hoopes (Violine)
Sergei Rachmaninow: Sinfonische Tänze
Details
27.05.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 3
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 4
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
14.07.2018 20.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
15.07.2018 19.00 Uhr

Theater Schwerin

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
16.07.2018 19.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
17.07.2018 19.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
18.07.2018 19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
21.07.2018 19.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
22.07.2018 16.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Young Concerts Festivalorchester
Details
23.09.2018 16.00 Uhr

Saison Eröffnungskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Akademische Festovertüre
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 1 g-Moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
Giuseppe Verdi: Gefangenen-Chor aus "Nabucco"
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
06.10.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Max Bruch: Schottische Fantasie
Solist: Mayumi Kanagawa (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
01.12.2018 20.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Karajan Akademie
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
02.12.2018 16.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Karajan Akademie
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
02.12.2018 20.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Karajan Akademie
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
08.12.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Kristine Balanas (Violine), Margarita Balanas (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
26.12.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Peter Tschaikowsky: Querschnitt aus den Balletts
Details
01.01.2019 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
03.02.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/8 g-moll
Antonín Dvořák: Rusalka Fantasie, bearb. Guy Braunstein
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Hugo Wolf: Italienische Serenade, bearb. Guy Braunstein
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
16.02.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll
Details
30.03.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.05.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Leonie Rettig (Klavier)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Franz Liszt: Les Préludes
Details