Konzerttermine

anzeigen:
23.09.2018 16.00 Uhr

Saison Eröffnungskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Akademische Festovertüre
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 1
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 2
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
Giuseppe Verdi: Gefangenen-Chor aus "Nabucco"
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
06.10.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Max Bruch: Schottische Fantasie
Solist: Mayumi Kanagawa (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
01.12.2018 20.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Orchester Akademie der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
02.12.2018 16.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Orchester Akademie der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
02.12.2018 20.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Orchester Akademie der Berliner Philharmoniker
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
08.12.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Kristine Balanas (Violine), Margarita Balanas (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
26.12.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Peter Tschaikowsky: Querschnitt aus den Balletts
Details
01.01.2019 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
03.02.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/8 g-moll
Antonín Dvořák: Rusalka Fantasie, bearb. Guy Braunstein
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Hugo Wolf: Italienische Serenade, bearb. Guy Braunstein
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
16.02.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll
Details
30.03.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.05.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Leonie Rettig (Klavier)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Franz Liszt: Les Préludes
Details