Konzerttermine

anzeigen:
03.02.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/8 g-moll
Antonín Dvořák: Rusalka Fantasie, bearb. Guy Braunstein
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Johannes Brahms: 3 Ungarische Tänze
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
08.02.2019 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Bernard Herrmann: Prelude to "The Man Who Knew Too Much"
Bernard Herrmann: "Psycho" Suite
Nino Rota: Divertimento Concertante
Solist: Yomoon Youn (Kontrabass)
Bernard Herrmann: "Vertigo" Suite
John Williams: "Superman" Prelude and March
John Williams: "E.T." Flying Theme
John Williams: "Schindler's List" Theme
John Williams: "Prisoner of Azhkaban" Marge's Waltz
John Williams: "Star Wars" Main Title
Details
09.02.2019 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Bernard Herrmann: Prelude to "The Man Who Knew Too Much"
Bernard Herrmann: "Psycho" Suite
Nino Rota: Divertimento Concertante
Solist: Yomoon Youn (Kontrabass)
Bernard Herrmann: "Vertigo" Suite
John Williams: "Superman" Prelude and March
John Williams: "E.T." Flying Theme
John Williams: "Schindler's List" Theme
John Williams: "Prisoner of Azhkaban" Marge's Waltz
John Williams: "Star Wars" Main Title
Details
10.02.2019 17.00 Uhr

Tenne Scheune Bollewick

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Bernard Herrmann: Prelude to "The Man Who Knew Too Much"
Bernard Herrmann: "Psycho" Suite
Nino Rota: Divertimento Concertante
Solist: Yomoon Youn (Kontrabass)
Bernard Herrmann: "Vertigo" Suite
John Williams: "Superman" Prelude and March
John Williams: "E.T." Flying Theme
John Williams: "Schindler's List" Theme
John Williams: "Prisoner of Azhkaban" Marge's Waltz
John Williams: "Star Wars" Main Title
Details
16.02.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll
Details
17.02.2019 11.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Stipendiaten der Orchester Akademie
div. Komponisten: Uraufführungen Kompositionswettbewerb
Details
30.03.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.05.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Leonie Rettig (Klavier)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Gabriel Fauré: Après un rêve
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Astor Piazzolla: Oblivion
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Franz Liszt: Les Préludes
Details
29.09.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
20.10.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
02.11.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
30.11.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
14.12.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
26.12.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Solist: Tanzstudio Zehlendorf (Ballett)
Peter Tschaikowsky: "Nussknacker und Mausekönig" nach E.T.A. Hoffmann
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
26.12.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
08.02.2020 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
25.04.2020 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
10.05.2020 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details