Konzerttermine

anzeigen:
01.01.2018 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
12.01.2018 20.00 Uhr

Nicosia

Präsidenten Sinfonie Orchester Nordzypern
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Kristine Balanas (Violine)
Richard Wagner: Siegfried-Idylle
Sergei Prokofieff: Symphonie Nr. 1 "Klassische"
Details
13.01.2018 20.00 Uhr

Famagusta

Präsidenten Sinfonie Orchester Nordzypern
Wolfgang Amadeus Mozart: "Figaro's Hochzeit" Ouvertüre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert
Solist: Kristine Balanas (Violine)
Richard Wagner: Siegfried-Idylle
Sergei Prokofieff: Symphonie Nr. 1 "Klassische"
Details
27.01.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Prometheus Overtüre
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Luca Toncian (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2
Details
09.02.2018 19.00 Uhr

Mehrzweckhalle, Ludwigslust

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
10.02.2018 19.00 Uhr

Nikolaikirche Rostock

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
11.02.2018 17.00 Uhr

Tenne Scheune Bollewick

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Carl Nielsen: Aladdin Suite (Auszüge)
Jean Sibelius: Violinkonzert
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
17.02.2018 15.00 Uhr

Kinderoper Uraufführung

Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
www.berliner-philharmoniker.de
Details
18.02.2018 11.00 Uhr

Kinderoper

Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
www.berliner-philharmoniker.de
Details
10.03.2018 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 3
Solist: David Kaplan (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 "Eroica"
Details
26.03.2018 14.00 Uhr

Kinderoper

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
Details
29.03.2018 11.00 Uhr

Kinderoper

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
Details
31.03.2018 14.00 Uhr

Kinderoper

Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Henrik Albrecht: Ritter Parceval
Solisten: Alina Wunderlin (Sopran), Flurina Stucki (Sopran), Elisabeth Birgmeier (Sopran), Marcel Brunner (Bassbariton), Johannes Moser (Bariton), Kirsten Uttendorf (Regie)
www.berliner-philharmoniker.de
Details
28.04.2018 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Coriolan Overtüre
Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert
Solisten: Christophe Horák (Violine), Bruno Delepelaire (Violoncello), Yannick Van de Velde (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7
Details
12.05.2018 19.30 Uhr

QPAC Concert Hall

Queensland Symphony Orchestra
Franz Schmidt: Zwischenspiel aus "Notre Dame"
Samuel Barber: Violinkonzert
Solist: Chad Hoopes (Violine)
Sergei Rachmaninow: Sinfonische Tänze
Details
27.05.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 3
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 4
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
14.07.2018 20.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
15.07.2018 19.00 Uhr

Theater Schwerin

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
16.07.2018 19.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
17.07.2018 19.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
18.07.2018 19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Overture to Khovanshchina
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Igor Strawinsky: Circus Polka
Details
21.07.2018 19.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
22.07.2018 16.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Young Concerts Festivalorchester
Details
23.09.2018 16.00 Uhr

Saison Eröffnungskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Akademische Festovertüre
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr. 1 g-Moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
Giuseppe Verdi: Gefangenen-Chor aus "Nabucco"
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Maurice Ravel: Bolero
Details
06.10.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Max Bruch: Schottische Fantasie
Solist: Mayumi Kanagawa (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
01.12.2018 20.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Karajan Akademie
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
02.12.2018 16.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Karajan Akademie
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
02.12.2018 20.00 Uhr

Radialsystem Berlin

Karajan Akademie
Igor Strawinsky: Geschichte vom Soldaten
Solisten: Etta Scollo (Sprecherin), Atif Hussein (Regie)
Details
08.12.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Kristine Balanas (Violine), Margarita Balanas (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
26.12.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Peter Tschaikowsky: Querschnitt aus den Balletts
Details